Мой отец умер 18 августа т.г. Но почему-то пенсию, неполученную им за этот месяц, нам не отдали. На каком основании ?

При рассмотрении вопросов, касающихся выплаты сумм пенсии, оставшихся не полученными в связи со смертью пенсионера, необходимо руководствоваться положениями, закрепленными Федеральным законом от 17.12.2001 г № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ( пункт 3 статьи 23), а также Правилами выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами « О трудовых пенсиях в РФ» и « О государственном пенсионном обеспечении в РФ», утвержденными постановлением Правления Пенсионного фонда РФ и Министерства труда и социального развития РФ от 16.02.2004 г № 15п/18 ( пункты 9,16).

В соответствии с указанными положениями не позднее чем до истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, перечисленным в пункте 2 статьи 9 Закона от 17.12.2001 г , совместно проживавшим с ним на день его смерти. То есть, право на неполученные суммы пенсии в связи со смертью пенсионера имеют совместно проживающие с ним: дети, братья, сестры, внуки, родители, дедушка, бабушка, супруг .

При этом факт совместного проживания членов семьи с пенсионером и родственность отношений должны быть подтверждены.

В качестве документов подтверждающих совместное проживание члена семьм с умершим пенсионером на день смерти принимаются:

— выписка из паспорта, содержащая сведения о месте жительства обратившегося за неполученными суммами трудовой пенсии;

— копия о регистрации по месту жительства или по месту пребывания;

— справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания с указанием основания выдачи.

Перечисленные документы являются правоустанавливающими для выплаты сумм пенсии, неполученных пенсионером в связи со смертью,лицу, обратившемуся за указанными суммами пенсии.

В исключительных случаях в качестве документов, подтверждающих факт совместного проживания можно принять косвенные документы, не являющиеся документами свидетельствующими о совместном проживании , например, к ним могут быть отнесены документы, подтверждающие доставку пенсии по месту фактического проживания пенсионера на день его смерти по адресу члена его семьи. Однако в том случае, если орган, выплачивающий пенсию, не может однозначно сделать вывод о совместном проживании, данный факт может быть подтвержден в судебном порядке.

Если все указанные законом требования соблюдены, то заявитель как наследник недополученную его отцом сумму пенсии получит.

Комментировать