о праве на пенсию по СПК за мужа

  1. Вопрос: Могу ли я получать пенсию за мужа, если размер его пенсии значительно выше, чем размер получаемой мною пенсии?

Вопросы касаются права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Согласно ст. 9 закона «О трудовых пенсиях в РФ», пенсия по случаю потери кормильца является одним из видов трудовых пенсий.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые состояли на его иждивении. Родители и супруг, достигшие 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) имеют такое право не зависимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца не означает, что размер назначенной вам пенсии будет равен размеру пенсии, получаемой умершим мужем.

Исчисление пенсии по случаю потери кормильца, как и других видов трудовых пенсии, осуществляется по приведенным в законе формулам, при этом фиксированный базовый размер этой пенсии в два раза меньше, чем фиксированный размер базовой части трудовой пенсии по старости.

Ежемесячные выплаты к пенсии умершего кормильца, в том числе как ветерану труда, за ордена, компенсация по уходу, ежемесячная денежная выплата, при исчислении пенсии по случаю потери кормильца не учитываются. Поэтому при наличии достаточного страхового стажа и наличия заработной платы, размер трудовой пенсии по старости выше , чем размер пенсии по случаю потери кормильца.

Закон (ст.17) допускает переход с одного вида пенсии на другой по заявлению пенсионера. Однако прежде чем обращаться с заявлением о переходе с трудовой пенсии по старости на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, следует проконсультироваться по каждому конкретному случаю со специалистами пенсионного фонда и уточнить какой вид пенсии для вас будет наиболее выгодным

Комментировать