Учеба в стаж не засчитывается?

  1. Вопрос: Учился в техникуме по направлению и за счет колхоза. Потом работал по специальности. Почему при установлении пенсии периоды учебы не засчитали в стаж.?

Ответ:

В законе «О трудовых пенсиях в РФ» используется три вида стажа: страховой стаж, общий трудовой стаж и стаж на соответствующих видах работы ( специальный).

Общий трудовой стаж рассматривается как суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Начиная с 2002 года, для установления трудовой пенсии по старости значение имеет страховой стаж, в который засчитывается суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а так же иных периодов, перечисленных в ст. 11 названного закона, засчитываемых в страховой стаж, а именно:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

В период обучения в высшем и среднем профессиональном учебном заведении страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не отчисляются , и в ст. 11 этот период не указан.

Поэтому, для целей оценки пенсионных прав ( при исчислении размера трудовой пенсии по старости) по ныне действующему закону, период обучения в страховой стаж не засчитывается.

Комментировать