Вопрос-ответ

Вопрос: В каких случаях педагогическим работникам при выходе на пенсию засчитывается в стаж отпуск по уходу за ребенком?.

Ответ: Трудовым кодексом РФ в ст. 256 установлено, что отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а так же в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Общие Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответственно ст. 27 и28 закона « О трудовых пенсиях в РФ», утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516. Кроме общих Правил в отношении лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии и Правила исчисления периодов такой работы, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.1992 г. № 781 Ни названными Правилами, ни Трудовым кодексом РФ (ныне действующим) включение в специальный стаж периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком не предусмотрено. До 6 октября 1992 года, то есть вступления в силу закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1, которым были внесены изменения в КЗОТ РСФСР, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывался в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Поэтому, руководствуясь позицией конституционного Суда РФ, Верховный суд в п. 15 Постановления от 25.12.2005 г. № 25 указал, что если период отпуска по уходу за ребенком имел место до 6 октября 1992 года, то этот период подлежит включению в стаж работы по специальности, независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Следовательно, при решении конкретных вопросов о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, в стаж на соответствующих видах работы включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в период до 6 октября 1992 года.

 

Вопрос: Я являюсь матерью одиночкой и проживаю с дедушкой. Могу ли я направить средства МСК на оплату приобретаемого им жилья?

Ответ: С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006г. Целью настоящего Федерального закона является дополнительная мера государственной поддержки семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок, третий или последующие дети, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки. Материнский капитал ежегодно индексируется государством и с 01 января 2012 года составляет 387640.30 руб. Использовать средства материнского капитала можно по следующим направлениям : на покупку, строительство или реконструкцию жилья; на образование детей; на увеличение будущей пенсии мамы Согласно п.6 ст.7 выше указанного закона заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех со дня рождения ребенка, с рождением которого возникло право на получение сертификата. Правилами направления средств (части средств)материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв.постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007г. № 862 предусмотрена подача заявления в письменной форме с предъявлением следующих документов (при приобретении жилья на вторичном рынке ): 1-сертификат МСК (его дубликат); 2-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат; 3-паспорт лица, получившего сертификат; 4-копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке; 5-копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат; 6-выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат; Обращаем Ваше внимание ,что оформление сделки купли продажи может производиться только владелицей сертификата на МСК, либо ее супругом. Распоряжение средствами МСК для приобретения жилья третьими лицами законодательно не предусмотрено.

 

Вопрос: трудовая пенсия назначена досрочно, по достижении возраста 55 лет. Должны ли произвести перерасчет пенсии и произвести доплату, когда исполнится 60 лет?

Ответ: Перерасчет размера трудовой пенсии либо доплата к пенсии только по причине достижения общеустановленного пенсионного возраста ( 60 лет для мужчин) не производится. При исчислении трудовой пенсии по старости, назначаемой досрочно, учитываются все показатели, влияющие на размер пенсии, по состоянию. На день ее назначения. Основания перерасчета размера трудовой пенсии перечислены в ст. 30.3 закона «О трудовых пенсиях в РФ». Как правило,перерасчет связан с представлением дополнительных документов, содержащих сведения о трудовом стаже или среднемесячном заработке за определенный период, ранее не учтенном при назначении пенсии. В таких случаях перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами.

 

Вопрос: На иждивении мужа находится ребенок от первого брака, которого я усыновила. В 2012 году у нас родился второй ребенок. В выдаче сертификата на материнский (семейный ) капитал мне и мужу отказали. Законно ли это?

Ответ: Да, это правомерно. В ст.3 закона « О дополнительных мерах государственнной поддержки семей, имеющих детей» определено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин при рождении (усыновлении) второго ребенка и последующих детей, а так же у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Но рассчитаться капиталом при покупке дома до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года по закону нельзя. Вы можете только погасить жилищный кредит, взятый на покупку дома. И не важно в каком регионе его оформили.

 

Вопрос: Моя дочь лишена родительских прав, и в выдаче материнского сертификата ей отказано. Дети находятся у меня под опекой. Могу ли получить этот сертификат я ?

Ответ: Нет, опекун таким правом не наделен. В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дан исчерпывающий перечень граждан, которые имеют право на материнский (семейный) капитал. Это женщины, родившие ( усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу , начиная с 1 января 2007 года. Если женщина лишена родительских прав, то право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка( детей в равных долях).

 

 

Вопрос:— Я несколько лет отработала в районах Крайнего Севера и претендую на назначение досрочной пенсии. Можно ли заранее, не дожидаясь достижения пенсионного возраста, обратиться в Пенсионный фонд для проверки документов, чтобы я могла их , если нужно, дооформить .

Ответ: Да, конечно. Управлением ПФР проводится предварительная работа , в ходе которой за 6 мес. до наступления права на пенсию оценивается состояние документов, проводится проверка полноты и правильности предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета и в необходимых случаях оказывается содействие в истребовании дополнительных документов, даются рекомендации и разъяснения по вопросам правильности оформления документов, чтобы при обращении за пенсией назначить ее в кратчайшие сроки. По работающему населению практически все вопросы решаются через кадровые службы предприятий, а вот неработающему населению, особенно лицам, претендующим на досрочное назначение пенсии, рекомендую обращаться самостоятельно в Управление каб. 308, тел 3-11-51.

Комментировать