Вопрос по льготному стажу

Вопрос — Я работаю в общеобразовательной школе в должности заместителя директора по научно-методической работе. Будет ли период моей работы в данной должности включен в льготный стаж в связи с педагогической деятельностью?

Ответ — Согласно п.8 Правил , утвержденных постановлением Правительства РФ № 29.10.2002 г. № 781 в стаж работы , дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, педагогическим работникам включается выполнявшаяся работа в должности заместителя директора по учебной , учебно-воспитательной , воспитательной, производственной, учебно-производственной и др. работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом.

При определении права заместителя директора по научно- методической работе на досрочное пенсионное обеспечение рассматриваются должностные инструкции работников, занятых в указанной должности. В случае, если из основных положений должностной инструкции усматривается ведение работ, связанных с образовательным процессом (организация и руководство учебно-воспитательным процессом, осуществление систематического контроля за качеством образовательного и воспитательного процессов и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся, работой кружков и факультативов, посещение уроков и др.виды занятий, проводимых пед.работниками школы, осуществление контроля за учебной нагрузкой обучающихся, оказание помощи коллективам обучающихся в проведении культурно-просветительских и оздоровительных мероприятий и т.п. ) , работу в должности заместителя директора по научно-методической работе возможно включить в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Комментировать